Résultats piste mai/juin 13

Départementaux à Troyes, le 02 juin

1000 m BEF

1.    LESSERTEUR Lisa                    3'42"35

4.   MARTINEZ Manon                    3'51"09

5.   BOIDOT Emma                          3'52"17

 

50 m haies BEF

 1.   LESSERTEUR Lisa                          9"80

 3.  BOIDOT Emma                               11"17

 

LONGUEUR BEF

2.   LESSERTEUR Lisa                          4m19 (-0.6)

3.   MARTINEZ Manon                        3m96 (-0.7)

 

POIDS (2kg) BEF

3.  LESSERTEUR Lisa                           7m44

4.  BOIDOT Emma                                 5m73

 

TRIATHLON BEF

2.   LESSERTEUR Lisa                            82 pts

 

50m MIF

2.   MOREL Eugénie                              7"45 qi

4.   VIARD Emilie                                 8"29 qi     

 

2000 m MIF

1.   MOREL Eugénie                            6'52"85

 

LONGUEUR MIF

4.   MOREL Eugénie                           4m61 (+0.4)

 

JAVELOT (500g)

 1.   VIARD Emilie                                 17m90

 

TRIATHLON MIF

 9.   VIARD Emilie                                 55 pts

 

HAUTEUR MIF

 7.   VIARD Emilie                                  1m20 

 

50 m BEM

4.    DECHANET Maxence                       8"19

 

1000m BEM

 5.   DECHANET Maxence                    3'40"98 

 

LONGUEUR BEM

 7.   DECHANET Maxence                      3m70

 

POIDS (3kg) BEM

 8.   DECHANET Maxence                       4m83

 

TRIATHLON BEM

 7.   DECHANET Maxence                        53 pts

 

50m MIM série 1

 3.   BERRABOUKH Fabien                     6"86 qi

 5.   ODIN Victor                                  7"15 qi 

 

100m MIM série1

 3.   BERRABOUKH Fabien                    13"11 qi

 

1000m MIM

 2.   ODIN Victor                               2'52"24

 

4x60m BEM

  ATHLE52                                        35"21

 

Bravo à tous!

 

 

 

 

Régionaux à Reims, le 08 juin

50 m finale directe 6

2.   MARTINEZ Manon                          8"36                    

 

1000 m BEF finale directe 1

12.   MARTINEZ Manon                    3'48"81

 

50 m haies BEF finale directe 2

 3.   LESSERTEUR Lisa                           9"77

  

LONGUEUR BEF finale directe 1

  5.   LESSERTEUR Lisa                         4m13 (-0.8)

20.   MARTINEZ Manon                        3m29 (+1.6)

 

POIDS (2kg) BEF finale directe 1

12.  LESSERTEUR Lisa                           7m23

 

 

POIDS (2kg) BEF finale directe 2

10.  MARTINEZ Manon                           5m76

 

 

TRIATHLON BEF

14.  LESSERTEUR Lisa                            80 pts

41. MARTINEZ Manon                            59 pts 

 

4x60 m BEF finale direte 1

6.  ATHLE52                                          36"62

 

1000 m MIF finale directe 1

1.   MOREL Eugénie                              2'59"18

 

Voici ce qui est écrit sur le site officiel de la ligue Champagne-Ardenne d'athlétisme:

Eugénie MOREL (Athlé 52) s'impose au 1000m en 2'59"98, Nouveau Record de Ligue ; C'est la première fois qu'une minimes descend sous les 3 minutes sur 1000m en Champagne-Ardenne. L'ancien record était détenu depuis le 26 juin 1981 (soit près de 32 ans, plus vieux record minimes filles encore d'actualité !) par Catherine ANDRE en 3'00"28 !

 

LONGUEUR MIF finale directe 1

8.   MOREL Eugénie                                4m59 (-0.6)

 

JAVELOT (500g) finale directe 1

 4.   MOREL Eugénie                              19m46

 

TRIATHLON MIF

 8.   MOREL Eugénie                               99 pts

 

50 m BEM finale directe 4

2.    DECHANET Maxence                        8"18

 

1000m BEM finale directe 1

 11   DECHANET Maxence                     3'33"46 

 

LONGUEUR BEM finale directe

 10.   DECHANET Maxence                      3m49 (-0.2)

 

POIDS (3kg) BEM finale directe 2

 6.   DECHANET Maxence                        5m40

 

JAVELOT (500g)  BEM finale directe 2

15. DECHANET Maxence                         10m98

 

TRIATHLON BEM

44.   DECHANET Maxence                        57 pts

 

50m MIM finale directe 2

 2.   BERRABOUKH Fabien                        7"00

  

100m MIM finale directe 1

6.   BERRABOUKH Fabien                        12"86

 

1000m MIM finale directe 1

 4.   ODIN Victor                                 2'55"08

 

LONGUEUR MIM finale directe 1

       BERRABOUKH Fabien                    NC

 

LONGUEUR MIM finale directe 2

12.   ODIN Victor                                    4m13 (-0.5)

 

POIDS (4kg) MIM finale directe 2

       BERRABOUKH Fabien                    NC 

 

4x60m BEM

4.   ATHLE52                                           35"64

 

Bravo à tous!

 

 

 

 

Interrégionaux minimes, Saint Quentin, le 22 juin

 Malgré une méteo peu clémente, averses et bourrasques de vent fréquentes, nos 2 jeunes langrois ont fait brillé dans la grisaille du ciel picard les couleurs de la haute marne, et de langres en particulier.

Eugénie,minime 1ère année a confirmé son statut de favorite de sa catégorie, dès le départ, elle prend la course à son compte et seule, s'en va remporté le titre de championne interrégionale en 3'03"82...
 
Victor, minime 1ere année également, 11ème temps des engagés, dans une course exemplaire, sans aucun complexe, améliore son temps de plus de 3" en terminant 7ème (1er Minime 1999) en 2'48"59...
 
Des résultats excellents avec des objectifs sportifs atteints en fin de saison, à ma grande satisfaction... Tous et toutes, avec de l'assuidité, de la rigueur, de la motivation et dans la bonne humeur pouvez réaliser vos objectifs...ces 2 jeunes athlètes vous le démontrent... Avant de les considérer comme des jeunes champions, ce sont avant tout des jeunes en devenir. Tant qu'ils seront sous ma responsabilité sportive, je ferai de mon mieux pour les préserver jusqu'à leur maturité sportive. Après ils décideront de leur carrière sportive, avec ou sans moi...
Merci pour eux, merci à vous tous de votre confiance.
 
Jojo
 
 
 
 

 

 

 

 

Challenge Equip-Athlé tour printanier à Reims, le 12 mai

100 m MIF           

1.    MOREL Eugénie                             13"88

4.    PERRIN Romane                            16"58

 

1000 m MIF

13.  PERRIN Romane                         3'59"93

 

2000 m MIF

1.   MOREL Eugénie                           6'59"95

 

TRIPLE SAUT MIF

1.   MOREL Eugénie                           9m56

 

TRIATHLON MIF

4.  MOREL Eugénie                            97 pts

 

1000m BEM

9.  DECHANET Maxence                    3'42"96 

 

LONGUEUR BEM

11. DECHANET Maxence                    2m97

 

POIDS (3kg) BEM

15. DECHANET Maxence                    4m93

 

TRIATHLON BEM

34. DECHANET Maxence                   44 pts

 

100m MIM

4. BERRABOUKH Fabien                    13"22

 

1000m MIM

5. ODIN Victor                               2'58"25

 

4x60m MIM

3. BERRABOUKH Fabien, HUMBLOT Anatole, ODIN Victor, THEVET Julien               31"92

 

Bravo à tous!