Résultats route et trail juin

Ultra trail de Côte D'Or à Marsannay-le Bois, le 01 juin

Deux personnes se sont déplacés pour cette première course du juin et ont fait le trail de 27km.

 

Jean FABRE                  2h28'49"                        1 èr   V2M     Félicitations pour le podium!

Patrice DEPLANQUE     2h52'50"                        7 èm  V2M 

 

 

Championnat du monde de triathlon à Belfort, le 01-02 juin

Xavier FOUCHAULT a participé sur l'épreuve HALF IRONMAN. Malheureusement, la fraîcheur printanière qui dure depuis un certain temps a rendu impossible la natation et les organisateurs ont donc été contraints de transformer les 2 épreuves en duathlon : en format 10kms course à pied/90kms de vélo/10kms course à pied. Son temps est 4h23'26" et il est 43 èm dans le classement (12 èm VEM), Bravo!

 

 

 

 

 

championnat-du-monde-triathlon-belfort-2013-c-est-fini.jpg

Course nature de la montagne de la Roche à Bourguignon les Morey (70), le 02 juin

5 membres du club se sont déplacés pour cette course nature de 13 kms le 02 juin.

BOIDOT Christophe               57'41"                    2 èm   V1M

AGNENAULT Olivier             58'43"                    3 èm   V1M

LOMBARD Myriam              1h02'11"                     1 ère   V1F

PRUD'HOMME Jérôme        1h05'47"                    8 èm   SEM

MILLE Bernard                   1h08'34"                     1 èr    V3M

 

Félicitations pour les podiums et bravo à tous!

 

 

Les boucles de Bologne, le 08 juin

Le 10 kms des 35e Boucles de Bologne, remporté par le Burundais Onesphore Nkunzimana, s'est couru moins vite, samedi, que lors de l'édition précédente. Néanmoins, l'épreuve a de nouveau connu un succès populaire retentissant, 
avec près de 500 participants engagés au départ des trois courses.

1700 m

ODIN Simon           6'40"                  4 èm POM

REGNIER Maria     6'49"                  1 ère POF

VARNEY Matheo     7'34"                13 èm POM

RAVEANE Lucas      7'53"                15 èm POM 

 

5500 m  

AUBERT Pascal                 22'57"                 4 èm  V2M

HUMBLOT Carole             30'48"                 4 ème V1F

 

10 kms

SICKLER Christian            34'49" qi              2 èm  V2M

ANGENAULT Olivier        40'47"                 12 èm  V1M

DEPLANQUE Daniel          41'34"                   6 èm  V2M

DEPLANQUE Patrice         43'34"                 11 èm   V2M

GUILLAUME Anne-Laure   45'32"                  5 ème SEF

CATHERINET Denis          46'52"                  6 èm  V3M

ARROT René                     48'31" qi                1 èr  V4M

SEVRETTE Pascal              53'24"                 41 èm  V2M

LOUCIF Salah                   53'34"                 43 èm V2M

DEMANGE Bernadette       59'09"                   4ème V3F

 

Félicitations pour les podiums, bravo à tous et j'espère que j'ai oublié personne...

A voir également les photos!

 

 

L'Odyssea à Dijon, le 08 juin

3600 participants dont 250 enfants pour les courses/marches de 5 kms et 10 kms contre le cancer du sein, parmi eux, des athlètes du club, Anne MERC, Isabelle VANNEROT, Nathalie et Samuel CHAUDOUET.

Pas de classement individuel, seulement par équipe.

Les fonds collectés sont reversés au Centre Georges-François Leclerc.

 

 

Marathon relais à Viriat (01), le 08 juin

227 équipes et 1362 coureurs pour ce marathon relais à Viriat le 08 juin et parmi eu Séverine BROISE. 6 fois 6kms et 7 èm 6 kms ensemble... Son équipe 'SPORTIZGOOD' l'a fait en 3h37'34" et ils sont 113 èm sur 227.

1.  00:36:51.44  

2.  00:24:59.89                                       01:01:51.33

3.  00:34:06.21                                        01:35:57.54

4.  00:30:59.15                                        02:06:56.69

5.  00:29:03.56   SEVERINE                    02:36:00.25

6.  00:22:49.24                                        02:58:49.46

7.  00:38:44.74   TOUS ENSEMBLE         03:37:34.23

Bravo!!

 

 

 

Marathon du Lac de DER, le 16 juin

Le dimanche 16 Juin 2013 s'est déroulée la première édition du Marathon du Lac du Der, une course de 42,195 km autour d’un plan d’eau de 4800 hectares situé dans la région Champagne – Ardenne, à la limite des départements de la Marne et de la Haute-Marne. Trois épreuves; l'individuel, le duo ou le quatuor

Le DUO

17.  AUBRY Françis, AUBERT Pascal. Le temps officiel 3H23'49"

10kms       47'38

20kms    1h36'34

30kms    2h24'20

                                     

Le QUATUOR

  1.   SICKEL Christian, Frosio Hérve,DJANTI Azzedine et MONFILS Claude. Le temps officiel 2h29'00

10kms       35'25

20kms    1h13'00

30kms    1h46'27                                      FELICITATIONS A TOUS!

 

 

86. RACLOT Chantal, LEGERE Annabelle, FOISSEY Bénédicte, DETOURBET Brigitte. Le temps officiel 4h17'07

10kms       58'32

20kms   2h02'41

30kms   2h57'28

 

 

La Crocofolie, Fontaine les Dijon, le 23 juin 2013

Deux athlètes se sont déplaces pour ce trail de 23 kms à la Fontaine les Dijon dimanche le 23 juin.

12.   Jean FABRE, son temps est 1h58'23" et il est 2 èm V2M et

42.   Patrice DEPLANQUE, son temps est 2h12'28" et il est 8 èm V2M

Bravo à vous deux!

 

patrice-1.jpg

 

 

 

 

Samoëns trail tour, Samoëns (74), le 23 juin

 Deux athlètes se sont déplacés pour le 1er Samoëns trail tour dimanche le 23 juin, Xavier FOUCHAULT pour  L'Esprit Angolon de 57 km et Heidi FOUCHAULT pour la tour de la Golèse de 32 km. Les conditions météorologiques très hivernals par endroit (épais brouillard et neige). Xavier a fini son trail en 16h16' et il est 44 ème. Heidi a abandonné vers le 17 èm km suite aux faux renseignements donnés par les organisateurs pour le temps et pour la fin du parcours. Elle est déçue!

 

 

 

 

RAID de Villegu, le 16 juin

REGARDEZ 'ARTICLES SUR LES JOURNAUX'

 

 

Les foulées de la Saint Jean à Marnay, le 29 juin

320 inscrits en tout pour les courses de la Saint Jean à Marnay, le 29 juin. Il a fait beau et doux... Une soirée très sympatique, car après les courses, également 2 concerts et pour la terminer le magnifique feu d'artifice et le feu de Saint Jean.

POUSSINS

 3.   ODIN Simon                        6'33"

 4.   REGNIER Maria                  6'43"

11.   BOEUF Baptiste                   7'16"

20.  COUPAS Clemence                8'09"

 

BENJAMIN

 1.  ODIN Victor                          8'33"

 7.  DECHANET Maxime              10'34"

 9.  MARTINEZ Manon               11'05"

 

4 KM  (3,7 KM)

16.  AUBERT Pascal                     14'42"

31.  LOUCIF Salah                       16'56"

38. BROISE Elsa                         19'13"

45. DECHANET Valérie               19'37"

47.  HUMBLOT Carole                 19'49"

57.  BOIDOT Estelle                   20'38"   accompagné par

58.  BOIDOT Christophe              20'39"

 

10 KM (9,4 KM)

  4.  SICKLER Christian                 33'24"                 2 èm V2M

 25.  ANGENAULT Olivier            38'00"                  6 èm V1M

 28.  DEPLANQUE Daniel              38'10"                  6 èm V2M

 30.  LAROCHE Christophe            38'40"                  8 èm V1M

 39.  PRUD'HOMME Jérôme         39'43"                 20 èm SEM

 58.  GUILLAUME Anne-Laure      41'37"                    2 ème SEF

 64.  MILLE Bernard                    42'07"                   3 èm V3M

 78.  ROSELLE Marine                 43'30"                   4 ème SEF

108.  ARROT René                       46'54"                    1 èr V4M

117.  BROISE Séverine                 48'11"                     2 ème V1F

131. MONIER Michèle                  49'31"                    3 ème V2F

Félicitations pour les podiums et bravo à toutes et à tous!

Egalement les photos...